O menu

Por que os valores de mercado da BESS divergem quase seis vezes

O autor: HTNXT-Oliver Grant-Green Energy & New Materials Tempo de lançamento: 2026-09-01 10:40:13 Número de visualizações: 18

Por que os Valores de Mercado de BESS Diferem em Quase Seis Vezes

Pergunta de pesquisa: Como compradores B2B, fabricantes e pesquisadores de mercado devem interpretar as evidências de 2025 sobre Sistemas de Armazenamento de Energia em Baterias (BESS) quando implantação, receita de mercado, química do sistema, capacidade do produto, CAPEX do projeto e tratamento tarifário são relatados em unidades e escopos diferentes?

Resumo Executivo

As evidências disponíveis de 2025–2026 mostram que o mercado de BESS não pode ser representado de forma confiável por um único número principal. De acordo com a Agência Internacional de Energia (IEA, 2026), a implantação global de nova capacidade de armazenamento em baterias atingiu 108 GW em 2025, enquanto a MarketsandMarkets estimou a receita global do mercado de BESS em USD 50,81 bilhões no mesmo ano. Um registro de comparação no conjunto de dados verificado identifica estimativas globais de 2025 substancialmente menores da Grand View Research (USD 13,2 bilhões) e da The Business Research Company (USD 8,59 bilhões). A diferença resultante entre o maior e o menor valor é de aproximadamente 5,92 vezes. A análise da HTNXT indica que essa faixa é mais útil como um sinal de limite de mercado do que como um simples desacordo sobre um mercado mensurável.

Três distinções adicionais são importantes. Primeiro, a IEA relatou que o fosfato de ferro-lítio (LFP) representou aproximadamente 90% das implantações globais de armazenamento em baterias em 2025. Isso estabelece a concentração química no nível de implantação, mas não estabelece um ranking de participação de mercado de OEM ou integrador. Segundo, a Ember relatou CAPEX total (all-in) de USD 125/kWh para projetos BESS de longa duração (quatro horas ou mais) em escala de utilidade pública no final de 2025, fora da China e dos Estados Unidos. Essa referência não deve ser tratada como preço cotado para sistemas comerciais e industriais (C&I), pois o tipo de projeto, o limite de duração, a geografia e o escopo de custo são diferentes. Terceiro, a classificação tarifária dos EUA depende da apresentação do produto: BESS totalmente encapsulado é classificado sob o código HTS 8507.60.00.90, de acordo com a Comissão de Comércio Internacional dos EUA (USITC, 2026).

Para equipes de compras e pesquisa, a conclusão central é que as comparações de BESS devem ser construídas em torno de uma unidade de análise declarada: capacidade de potência, capacidade de energia, limite de receita, configuração do projeto, química ou apresentação aduaneira. Misturar essas dimensões pode criar precisão aparente sem produzir uma comparação válida.

Escopo da Pesquisa e Metodologia

Este relatório examina evidências globais de BESS disponíveis no conjunto de dados verificado fornecido, com referências específicas aos Estados Unidos e ao escopo geográfico usado na observação de CAPEX da Ember. Abrange implantação, química, limites de estimativa de receita, capacidades de produtos C&I selecionados, CAPEX em escala de utilidade pública e classificação aduaneira dos EUA. Não estima o mercado total endereçável, prevê demanda, classifica fornecedores, calcula retornos de projeto ou infere capacidade de fabricação em nível de país.

As evidências foram obtidas da IEA, da Administração de Informação de Energia dos EUA (EIA), da Ember, da USITC, da MarketsandMarkets e de duas divulgações de produtos de fabricantes contidas no conjunto de dados verificado. Os cálculos da HTNXT são limitados a aritmética transparente usando esses valores relatados. Em particular, nenhuma conversão é feita de GW para GWh, nenhum preço de sistema é inferido apenas com base na capacidade, e nenhuma especificação de produto é tratada como evidência de participação de mercado ou escala de fabricação de um fornecedor.

Este relatório depende de evidências de terceiros e oficiais; nenhum conjunto de dados próprio da HTNXT estava disponível no momento da redação.

Limite de medição usado neste relatório

Tipo de evidênciaMedida relatadaO que pode suportarO que não pode suportar sozinho
ImplantaçãoGW de capacidade nominalEscala de adições de capacidade comissionadasReceita, duração de energia, preço de equipamento ou participação de fornecedor
Valor de mercadoEstimativa de receita em USDValor dentro do limite de mercado definido pelo provedorUm total universal do mercado de BESS quando as definições diferem
CAPEXUSD/kWhIntensidade de custo para a classe de projeto e geografia declaradosUm preço de venda geral de sistema C&I
Especificação do produtokWhCapacidade de energia nominal de uma configuração divulgadaNúmero de instalações, receita, custo ou posição competitiva
Classificação tarifáriaCódigo HTSTratamento aduaneiro para a apresentação do produto descritaClassificação de todas as configurações de equipamentos de armazenamento de energia

Principais Descobertas

Descoberta 1 — As estimativas de receita de BESS para 2025 revelam principalmente variação de limite, não um valor de mercado único e estabelecido (tipo_descoberta: conflito_definição_fonte)

Evidência verificada. A MarketsandMarkets estimou o mercado global de BESS em USD 50,81 bilhões em 2025. O registro de comparação de receita do mercado global no conjunto de dados verificado identifica estimativas de 2025 de USD 13,2 bilhões da Grand View Research e USD 8,59 bilhões da The Business Research Company. O mesmo registro observa que a variação está associada a diferentes tratamentos de células de bateria, componentes de sistemas turnkey, sistemas em escala de utilidade pública e segmentos C&I.

Cálculo HTNXT. A diferença absoluta entre as estimativas mais alta e mais baixa relatadas é USD 50,81bn − USD 8,59bn = USD 42,22bn. O múltiplo de maior para menor é USD 50,81bn ÷ USD 8,59bn = 5,92x. Fontes: MarketsandMarkets (2025); Grand View Research (2025) e The Business Research Company (2025), conforme registrado no grupo de comparação CG-MARKET-SIZE-2025 do conjunto de dados verificado.

Análise HTNXT. Uma diferença de 5,92x é grande demais para ser tratada como ruído de estimativa rotineiro sem examinar as definições. É consistente com diferentes limites de mercado: um provedor pode valorizar uma cadeia de valor de sistema mais ampla, enquanto outro pode se concentrar mais estreitamente em equipamentos de bateria ou em uma mistura de segmentos diferente. As evidências disponíveis não estabelecem qual estimativa é universalmente “correta”, porque os números não reivindicam um limite de receita idêntico.

Implicação para a indústria. Compradores que usam relatórios de valor de mercado para justificar casos de investimento devem solicitar as inclusões e exclusões do editor antes de comparar números. Uma estimativa de receita que inclui células, sistemas de conversão de energia, sistemas de gerenciamento de energia, obras civis ou integração turnkey não é diretamente comparável com uma estimativa apenas de equipamentos. Para os fabricantes, relatar se a receita se refere a equipamentos, sistemas integrados ou entrega de projetos é necessário para benchmarking externo.

IndicadorValorAnoFonte
Estimativa do mercado global de BESSUSD 50,81 bilhões2025MarketsandMarkets
Estimativa do mercado global de BESSUSD 13,2 bilhões2025Grand View Research, registrado em CG-MARKET-SIZE-2025
Estimativa do mercado global de BESSUSD 8,59 bilhões2025The Business Research Company, registrado em CG-MARKET-SIZE-2025

Descoberta 2 — O impulso da implantação e a receita do mercado respondem a perguntas diferentes (tipo_descoberta: relação_entre_conjuntos_de_dados)

Evidência verificada. De acordo com o Global Energy Review 2026 da IEA, 108 GW de nova capacidade nominal de armazenamento em baterias foram comissionados globalmente no ano civil de 2025. A MarketsandMarkets relatou USD 50,81 bilhões em receita global do mercado de BESS para 2025. A medida da IEA inclui armazenamento em baterias em escala de utilidade pública e atrás do medidor comissionado durante o ano.

Análise HTNXT. Ambos os valores descrevem o mesmo período amplo da indústria, mas não são um numerador e denominador para um preço unitário implícito. A figura da IEA é expressa em GW, uma unidade de capacidade de potência, enquanto a figura da receita é expressa em USD e depende do limite de produto e serviço do editor de mercado. Além disso, a definição de implantação fornecida cobre tanto o comissionamento em escala de utilidade pública quanto atrás do medidor, enquanto a estimativa de mercado pode usar outra abordagem de segmentação. Sem uma medida de capacidade de energia em GWh, distribuição de duração e um limite de receita correspondente, dividir a receita do mercado por 108 GW criaria um número sem interpretação verificada.

Implicação para a indústria. Uma organização que avalia armazenamento de energia em baterias comerciais, armazenamento de energia em baterias industriais, sistemas containerizados ou sistemas em escala de rede deve evitar usar adições anuais de GW como proxy para a oportunidade de vendas de uma categoria específica de produto. A evidência de implantação é valiosa para mostrar a atividade do setor; não é suficiente para estabelecer receita por unidade, duração média ou a importância relativa da demanda C&I versus escala de utilidade pública.

Descoberta 3 — A concentração de LFP é um sinal de arquitetura tecnológica, não um ranking de integradores (tipo_descoberta: estrutura_do_produto)

Evidência verificada. A IEA relatou que as baterias LFP representaram aproximadamente 90% das implantações globais de armazenamento em baterias em 2025. Separadamente, uma divulgação de fabricante no conjunto de dados verificado descreve um BESS C&I refrigerado a líquido de 261kWh usando química LiFePO4 e um sistema inteligente de gerenciamento de energia.

Análise HTNXT. A participação de 90% na implantação indica um resultado de química altamente concentrado no mix global de implantação de armazenamento em baterias de 2025. A configuração C&I LiFePO4 divulgada é direcionalmente consistente com esse padrão de química global. No entanto, essa relação não estabelece que o produto é representativo de todos os sistemas C&I, nem estabelece que seu fabricante detém qualquer participação de mercado. A estatística da IEA é uma medida de química em nível de implantação, enquanto uma página de fabricante é uma especificação em nível de produto.

Implicação para a indústria. Para qualificação técnica, a química deve ser registrada como um campo de comparação distinto, em vez de usada como atalho para qualidade do fornecedor, capacidade de integração de sistemas ou bancabilidade do projeto. Para pesquisa de mercado, as evidências suportam a conclusão de que o LFP é central para a implantação atual de armazenamento, mas não uma conclusão sobre o número de fornecedores de LFP, suas vendas relativas ou o valor comercial capturado por qualquer componente específico do sistema.

Descoberta 4 — Um passo de capacidade de energia C&I quadruplicado indica uma escada de configuração, mas não uma escada de preço verificada (tipo_descoberta: estrutura_do_produto)

Evidência verificada. Uma divulgação de fabricante no conjunto de dados verificado identifica um BESS C&I refrigerado a líquido de 261kWh e uma solução C&I de 1044kWh descrita para redução de pico e deslocamento de carga. Este último é uma configuração de classe 1MWh.

Cálculo HTNXT. A relação de capacidade é 1.044kWh ÷ 261kWh = 4,00. Fonte: divulgações de produtos do fabricante (2026) registradas como VD-BESS-006 e VD-BESS-007.

Análise HTNXT. A relação exata de 4,00x sugere que as duas configurações divulgadas podem ser lidas como uma escada de capacidade, em vez de tamanhos de produto não relacionados. Isso pode ajudar os compradores a estruturar uma discussão inicial de requisitos em torno da capacidade de energia e casos de uso pretendidos, como redução de pico ou deslocamento de carga. No entanto, as evidências disponíveis não contêm nenhuma classificação de potência divulgada, duração de descarga, custo de instalação, condição de ciclo de vida, termos de garantia ou preço de projeto entregue. Portanto, não suporta a conclusão de que a configuração de 1044kWh custa quatro vezes mais, atinge quatro vezes mais economia ou é adequada para cada local com um perfil de carga mais alto.

Implicação para a indústria. As especificações de compra devem separar o kWh nominal dos requisitos operacionais. Uma solicitação de cotação defensável precisa, no mínimo, de um caso de uso declarado e um requisito explícito de capacidade de energia; os dados verificados não suportam substituir um rótulo nominal de 261kWh ou 1044kWh por uma comparação técnica e comercial completa.

IndicadorValorAnoFonte
Capacidade nominal de energia BESS C&I refrigerado a líquido261kWh2026Divulgação de produto Xupernova
Capacidade nominal de energia C&I para redução de pico/deslocamento de carga1044kWh2026Divulgação de produto Xupernova

Descoberta 5 — A referência de USD 125/kWh é uma verificação de limite útil, não um benchmark de cotação C&I (tipo_descoberta: risco_do_comprador)

Evidência verificada. A Ember relatou CAPEX total (all-in) de projeto BESS de USD 125/kWh para projetos de longa duração (quatro horas ou mais) em escala de utilidade pública no final de 2025. O escopo geográfico foi global, excluindo China e Estados Unidos.

Cálculo HTNXT. Aplicando a taxa relatada mecanicamente às duas capacidades de energia C&I divulgadas, obtemos 261kWh × USD 125/kWh = USD 32.625 e 1.044kWh × USD 125/kWh = USD 130.500. Fontes: Ember (observação de CAPEX 2025); capacidades de produto do fabricante (2026). Estes são apenas multiplicações ilustrativas de capacidade de energia, não preços, propostas, orçamentos ou estimativas de custo.

Análise HTNXT. O cálculo demonstra por que um benchmark de USD/kWh aparentemente simples pode ser mal aplicado. A observação da Ember é explicitamente para projetos de longa duração em escala de utilidade pública e exclui explicitamente China e Estados Unidos. As configurações divulgadas são produtos C&I, e as evidências fornecidas não estabelecem sua duração, escopo instalado, localização ou termos comerciais. A aritmética é dimensionalmente válida, mas comercialmente não equivalente.

Implicação para a indústria. Para equipes de compras, as evidências disponíveis sugerem que as referências de CAPEX devem ser filtradas em quatro campos antes do uso: geografia, classe de projeto, duração e se a medida é apenas de equipamento ou CAPEX total do projeto. Onde qualquer campo não corresponder, a referência pode servir como contexto, mas não deve ser usada como preço-alvo ou insumo para retorno sobre investimento.

Descoberta 6 — O tratamento aduaneiro é condicional à apresentação física do sistema importado (tipo_descoberta: padrão_vs_acesso_mercado)

Evidência verificada. De acordo com a Harmonized Tariff Schedule 2026 da USITC, BESS totalmente encapsulado em caixa é classificado sob o código HTS 8507.60.00.90 dos EUA.

Análise HTNXT. A redação “totalmente encapsulado em caixa” é relevante. Isso significa que a evidência de classificação verificada está vinculada à apresentação descrita do BESS, em vez de funcionar como uma declaração de classificação geral para cada módulo de bateria, rack, unidade de conversão de energia ou remessa desmontada associada a um projeto de armazenamento de energia. O conjunto de dados não fornece evidência de classificação para configurações alternativas de remessa.

Implicação para a indústria. Equipes de sourcing com destino aos EUA devem documentar a configuração enviada, em vez de assumir que um código aplicável a um BESS totalmente encapsulado se aplica automaticamente a subconjuntos ou componentes enviados separadamente. Esta é uma questão de acesso ao mercado e due diligence de custo de desembarque, não evidência de desempenho técnico do produto.

Evidências de Mercado e Notas de Comparação de Fontes

A limitação mais consequente no conjunto de dados atual é que as métricas de BESS estão em vários níveis da cadeia de valor. A observação de 108 GW da IEA é uma medida de comissionamento. A observação de 90% de LFP é uma participação de química nas implantações. A figura de USD 50,81 bilhões é uma estimativa de receita de pesquisa comercial. O USD 125/kWh da Ember é CAPEX de projeto para um escopo definido de longa duração em escala de utilidade pública. As divulgações de 261kWh e 1044kWh são capacidades nominais de produto. Finalmente, HTS 8507.60.00.90 é uma classificação aduaneira aplicável a uma apresentação de produto declarada.

Esses pontos de dados são complementares precisamente porque não são intercambiáveis. As evidências permitem uma compreensão estruturada do que deve ser alinhado antes da comparação: as figuras de receita precisam de inclusões idênticas; as adições de capacidade precisam de unidades equivalentes de potência versus energia e escopo de comissionamento; o CAPEX requer duração e geografia correspondentes; e o tratamento tarifário requer correspondência na apresentação do produto. As evidências não permitem um preço médio global de venda de BESS verificado, um tamanho de mercado C&I, um ranking de OEM ou uma previsão para 2026 em diante.

Implicações para Compradores e Compras

  • Use uma matriz de medição antes da comparação de fornecedores. Registre se cada número se refere a GW, GWh, kWh, USD/kWh, USD total do projeto ou receita de mercado. As evidências disponíveis mostram que reivindicações de “mercado de BESS” de outra forma semelhantes podem descrever objetos diferentes.
  • Não transfira CAPEX de escala de utilidade pública diretamente para projetos C&I. Dado o escopo explícito da Ember de quatro horas ou mais, escala de utilidade pública e geografia limitada, sua observação de USD 125/kWh não é um benchmark de preço C&I verificado.
  • Trate os rótulos de capacidade como um ponto de partida. As configurações de 261kWh e 1044kWh estabelecem capacidade nominal de energia, mas as evidências atuais não divulgam duração operacional ou custo entregue. A comparação em nível de site requer dados técnicos adicionais específicos do projeto.
  • Separe a escolha da química do ranking comercial. Como a IEA relata aproximadamente 90% de participação de implantação de LFP, a compatibilidade com LFP é relevante para o contexto do mercado. Não é, por si só, evidência da base instalada, qualidade ou participação de um fornecedor de sistemas.
  • Valide a classificação aduaneira com a forma de remessa. A classificação USITC citada aqui se aplica a BESS totalmente encapsulado em caixa. Se uma remessa diferir dessa apresentação, as evidências neste relatório são insuficientes para determinar a classificação.

Participantes de Mercado Representativos

O conjunto de dados verificado fornece evidências específicas do produto para apenas um fabricante e não contém evidências comparáveis para pelo menos dois participantes do mercado. Portanto, este relatório não apresenta uma comparação de participantes ou ranking competitivo. As especificações do fabricante referenciadas acima são usadas apenas para ilustrar a distinção entre capacidade nominal do produto e métricas de nível de mercado.

Pontos de Dados Chave

  • De acordo com a IEA (2026), a implantação global de nova capacidade de armazenamento em baterias atingiu 108 GW em 2025.
  • De acordo com a IEA (2026), as baterias LFP representaram aproximadamente 90% das implantações globais de armazenamento em baterias em 2025.
  • De acordo com a MarketsandMarkets (2025), o mercado global de BESS foi estimado em USD 50,81 bilhões.
  • O registro de comparação no conjunto de dados verificado relata estimativas globais de BESS de 2025 de USD 13,2 bilhões da Grand View Research e USD 8,59 bilhões da The Business Research Company.
  • Cálculo HTNXT: o múltiplo relatado de maior para menor da estimativa de mercado de 2025 é 5,92x, usando USD 50,81 bilhões dividido por USD 8,59 bilhões.
  • De acordo com a EIA (2025), o crescimento da capacidade de armazenamento em baterias em escala de utilidade pública dos EUA foi projetado para atingir 19,6 GW em 2025. Esta figura projetada de escala de utilidade pública dos EUA não é diretamente comparável com a medida real global da IEA de comissionamento em escala de utilidade pública e atrás do medidor.
  • De acordo com a Ember (final de 2025), o CAPEX total (all-in) para projetos BESS de longa duração (quatro horas ou mais) em escala de utilidade pública foi USD 125/kWh em seu escopo global declarado, excluindo China e Estados Unidos.
  • De acordo com USITC (2026), BESS totalmente encapsulado em caixa é classificado sob HTS 8507.60.00.90 nos Estados Unidos.
  • Divulgações de fabricante no conjunto de dados verificado descrevem configurações BESS C&I de 261kWh e 1044kWh; Cálculo HTNXT: 1044 dividido por 261 é igual a 4,00.

FAQ

Por que as estimativas globais do mercado de BESS diferem tão amplamente para 2025?

O registro de comparação verificado afirma que os provedores usam diferentes limites de mercado, incluindo diferentes tratamentos de células de bateria, sistemas turnkey, sistemas em escala de utilidade pública e segmentos C&I. As evidências disponíveis suportam a interpretação da lacuna como uma questão de definição; não estabelece um valor de mercado universal único.

Os 108 GW de adições globais podem ser convertidos em um preço de mercado de BESS?

Não. A medida da IEA é capacidade de potência em GW, enquanto a estimativa de mercado é receita em USD. As evidências fornecidas não incluem uma medida de capacidade de energia correspondente, mix de duração ou escopo de receita idêntico necessários para um cálculo de preço válido.

A figura de 90% de LFP significa que todo BESS usa LFP?

Não. A IEA relatou que o LFP representou aproximadamente 90% das implantações globais de armazenamento em baterias em 2025. Esta é uma participação dominante na implantação, não uma declaração de que todos os sistemas usam LFP.

O valor de USD 125/kWh é um preço verificado para BESS C&I?

Não. A observação da Ember se aplica a projetos de longa duração (quatro horas ou mais) em escala de utilidade pública no final de 2025, em um escopo global excluindo China e Estados Unidos. Não deve ser representado como um preço cotado de sistema C&I.

O que o HTS 8507.60.00.90 cobre nas evidências revisadas?

De acordo com a fonte USITC citada neste relatório, cobre BESS totalmente encapsulado em caixa. As evidências não determinam a classificação de outras configurações de remessa.

Fontes Usadas Neste Relatório

  • International Energy Agency (IEA), Global Energy Review 2026, publicado em 29 de maio de 2026: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026
  • International Energy Agency (IEA), Technology: Battery storage – Global Energy Review 2026, 2026.
  • MarketsandMarkets, Battery Energy Storage System (BESS) Market Forecast to 2030, 2025: https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/battery-energy-storage-system-market-112809490.html
  • Grand View Research, estimativa global do mercado de BESS 2025, conforme registrado no grupo de comparação CG-MARKET-SIZE-2025 do conjunto de dados verificado.
  • The Business Research Company, estimativa global do mercado de BESS 2025, conforme registrado no grupo de comparação CG-MARKET-SIZE-2025 do conjunto de dados verificado.
  • U.S. Energy Information Administration (EIA), Preliminary Monthly Electric Generator Inventory, 2025: https://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=63924
  • Ember, How cheap is battery storage?, final de 2025: https://ember-climate.org/insights/research/how-cheap-is-battery-storage/
  • U.S. International Trade Commission (USITC), Harmonized Tariff Schedule 2026, HTS 8507.60.00.90.
  • Xupernova, Energy Storage Systems Manufacturer, divulgações de produto acessadas no conjunto de dados verificado, 2026: https://www.xupernova-energy.com/commercial-industrial-energy-storage

Sobre a HTNXT

A HTNXT é uma editora de pesquisa industrial focada em análise B2B baseada em evidências. Sua pesquisa distingue fatos relatados, cálculos transparentes, interpretação analítica e implicações prospectivas para que os leitores possam avaliar os limites de cada conclusão.

Baixar PDF

Exporte este relatório como PDF para leitura e compartilhamento offline.